Принцип выплат: почему пособие по безработице приходит частями

Многие из тех, кто уже получил статус безработного и выплату удивляются: почему сумма выплаты оказывается меньше той, на которую они рассчитывали.
Дело в том, что деньги не «падают» на карту единовременно. Хотя пособие назначается с момента признания вас безработным, оно начисляется НЕ авансовым платежом, а за прошедший период.

Какие бывают периоды?

1. С даты подачи заявления до даты признания безработным
2. С даты признания безработным до даты первой перерегистрации
3. С даты перерегистрации до даты перерегистрации

Как рассчитать положенную сумму выплаты?

Чтобы рассчитать сумму выплаты за определенный период, вам нужно:

ПРИМЕР:
1. Вы подали заявление 12 января
2. Ваше заявление было зарегистрировано 15 января
3. Вас признали безработным 22 января
4. Вам назначили пособие в размере 12 130 руб.
5. ПЕРВАЯ выплата будет рассчитываться с 12 января (дата подачи заявления) по 22 января (дата признания безработным)
6. 12 130 руб. нужно поделить на 31 (количество дней в месяце январе) = 391 руб.
7. Полученную сумму (391) нужно умножить на 11 (количество дней с 12 января по 22 января) = 4 304 руб.
4 304 руб. — это сумма выплаты, которая должна зачислиться вам за период с 12 января по 22 января

Вся остальная сумма пособия за прошедший период (за 2 недели/ месяц) будет выплачена вам после прохождения перерегистрации. Напомним, что перерегистрация назначается не более 2 раз в месяц.
После прохождения перерегистрации пособие зачисляется на карту в течении 3-4 дней.
За датами перерегистрации Вы можете следить на портале Работа в России (https://trudvsem.ru/) в разделе "Мои заявления". В эти даты Вам необходимо приходить в Чеховский центр занятости населения с паспортом и трудовой книжкой

18 февраля 2021г.