Принцип выплат: почему пособие по безработице приходит частями

Многие из тех, кто уже получил статус безработного и выплату удивляются: почему сумма выплаты оказывается меньше той, на которую они рассчитывали.
Дело в том, что
деньги не «падают» на карту единовременно. Хотя пособие назначается с момента признания вас безработным, оно начисляется НЕ авансовым платежом, а за прошедший период.

Какие бывают периоды?

1. С даты регистрации заявки до даты постановки на учёт
2. С даты постановки на учёт до даты первой перерегистрации
3. С даты перерегистрации до даты перерегистрации

Как рассчитать положенную сумму выплаты?

Чтобы рассчитать сумму выплаты за определенный период, вам нужно:

ПРИМЕР:
1. Вы подали заявку 4 мая
2. Ваша заявка была зарегистрирована 11 мая
3. Вас признали безработным 15 мая
4. Вам назначили пособие в размере 12 130 руб.
5.ПЕРВАЯ выплата будет рассчитываться с 11 мая (дата регистрации заявки) по 15 мая (дата признания безработным)
6.12 130 руб. нужно поделить на 31 (количество дней в месяце мае) = 391руб.
7. полученную сумму (391) нужно умножить на 5 (количество дней с 11 мая по 15 мая) = 1 956 руб.
1 956 руб. — это сумма выплаты, которая должна зачислиться вам за период с 11 мая по 15 мая

Вся остальная сумма пособия за прошедший период (за 2 недели/ месяц) будет выплачена вам после прохождения перерегистрации. Напомним, что перерегистрация назначается не более 2 раз в месяц.

Как рассчитать положенную сумму выплаты на детей?

Выплата на несовершеннолетних детей - 3 000 рублей, начисляется вместе с федеральным пособием - 12 130 рублей. Чтобы посчитать сумму выплаты за определённый период, вам нужно:
1. Сложить 3000 рублей и 12130 рублей = 15 130 рублей
2. 15 130 рублей разделить на количество дней в месяце и умножить на количество дней периода (с даты регистрации заявки по дату постановки на учёт/с даты постановки на учёт по дату первой перерегистрации/с даты перерегистрации по дату перерегистрации)

Пример:
1. Вы подали заявку 4 мая.
2. Ваша заявка была зарегистрирована 6 мая.
3. Вас признали безработным 13 мая.
4.
ПЕРВАЯ выплата будет рассчитываться с 6 мая (дата регистрации заявки) по 13 мая (дата признания безработным).
5. 15 130 рублей нужно поделить на 30 (количество дней в месяце апреле) = 504,3 рубля.
6. Полученную сумму (504,3 рубля) нужно умножить на 8 (количество дней с 6 мая по 13 мая) = 4034,4 рубля.
7. 4034,4 рубля — это сумма выплаты, которая должна зачислиться вам за период с 6 мая по 13 мая ( без учёта региональных выплат).

Региональная компенсационная выплата до 15000руб., которая назначается к пособию по безработице, рассчитывается таким же образом и выплачивается соответственно частями.

Что касается суммы 15000руб. – это НЕ пособие по безработице, а региональная компенсационная выплата, которая устанавливается гражданам, получившим статус безработного в период объявленного режима самоизоляции населения, либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения периода самоизоляции, имеющие продолжительность трудовой и иной деятельности с начала 2020 года не менее 60 календарных дней.

Устанавливается Региональная компенсация в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице, не включающего увеличение его размера на ребенка, составляла 15 000 рублей в период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020 года.

27 мая 2020г.